retour
Auteur : Anonyme
Posté le : 30/11/2008 à 00h00
Sujet : Rôle propre de l'aide soignant en hémodialyse
Un aide soignant peut-il monter les lignes ?
Auteur : infirmier51
Posté le : 21/12/2008 à 00h00
Sujet : Re:Rôle propre de l'aide soignant en hémodialyse
Bonjour,

Article R. 4311-5
Dans le cadre de son rôle propre, l'infirmier ou l'infirmière accomplit les actes ou dispense les soins suivants visant à identifier les risques et à assurer le confort et la sécurité de la personne et de son environnement et comprenant son information et celle de son entourage :

10° Soins et surveillance des patients sous dialyse rénale ou péritonéale ;

Donc selon moi, le montage des lignes par l'aide-soigant doit etre fait sous la délégation de l'IDE.

Cordialement
Auteur : Anonyme
Posté le : 01/03/2009 à 00h00
Sujet : Re:Rôle propre de l'aide soignant en hémodialyse
non

Répondre au message









retour
LABORATOIRES INNOSET
voir tous les partenaires

Association Française des infirmiers(ères) de Dialyse,
Transplantation et Néphrologie

Tél. 02 35 59 87 52 - contact[at]afidtn.com

Bureau veritas