retour
Auteur : patangie
Posté le : 11/03/2009 à 00h00
Sujet : quota IDE/patient ?
bonjour, je suis infirmière et déléguée du personnel dans un centre d'hémodialyse privé et était présente lors de la formation organisée par l'AFIDTN concernant les décrets professionnels et l'IRC du 24 et 25 novembre 2005.
Lors de cette formation il nous a été clairement expliqué la signification de l'article D.712-133 du décret n°2002-1198 du 23/09/02.
Il se trouve que le groupe dont je fais partie ne l'entend pas de la même manière, et bien évidemment pas à notre avantage.Pourriez-vous m'éclairer concernant les quotas IDE/patients en centre d'hémodialyse lourd. Sachant que nous n'avons pas d'aide-soignante.Merci beaucoup.
Auteur : Anonyme
Posté le : 21/05/2009 à 00h00
Sujet : Re:quota IDE/patient ?
Une IDE pour 4 patients et même sans AS.

Répondre au message









retour
FRANCE REIN
voir tous les partenaires

Association Française des infirmiers(ères) de Dialyse,
Transplantation et Néphrologie

Tél. 02 35 59 87 52 - contact[at]afidtn.com

Bureau veritas